Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа кала на копрологию

Здравствуйте!!! Помогите разобраться в анализе кала на копрологию. Ребёнку 1 год, девочка. В весе прибавляем мало, при рождении вес был-3200, а сейчас 7200, рост-70 см. Анализ: цвет-светлокоричневый, консистенция- не оформленная, рн-6, стеркобилин+, мышечные волокна-хорошо, нейтральный жир+, жирные кислоты+, крахмал-непер.Ед., Йодофильная флора++, растительная клетчатка- переваримая++, бактерии+++. А ещё мы здали кровь на биохимию и там аспартатаминотрансфераза роказала51 ед/ л.
Добрый день! Очевидно, что у ребенка воспаление и патогенная микрофлора в кишечнике, потому и нарушается всасываемость питательных веществ, потому и недобор веса. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, чтобы определить, какая микрофлора вызывает воспаление, пролечить его, исключить все молочное, так как оно вызывает почву для развития патогенной микрофлоры в кишечнике. А если ребенок на ив - менять смесь на фрисопеп. С уважением, Екатерина Анатольевна
Мы анализ на дисбактериоз здавали. Там паказало:бифидобактерии 10 в 7 степени, кокковая флора92%, клибсиелла10 в 6степени, остальное в норме. Мы его лечили пили фуразолидон, микроклизма клебсиелезный фаг, нормобакт. Ещё ребёнок ночами плохо спит,чосто просыпается сделает несколько глатков смесь и засыпает. А что насчёт аспартатаминотрансфераза в крови ведь она у нас повышена 51ед/л.
Значит, не долечили дисбактериоз или не скорректировали питание, что и сделало лечение бессмысленным. Рост патогенной часто вызывает неправильно подобранная смесь и молочный белок, которого много в обычных смесях, либо прикорм молочными продуктами. Потому курс лечения надо повторить, для этого лучше выбрать нифуроксазид и ограничить молочные продукты. аспартатаминотрансфераза повышается также в ответ на патогенную флору в кишечнике и воспаление. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте!!! Мы здали анализ на антитела к глиадину: lga-2,6, lgg-46,5. Падскажите пожалуйста, что это значит. Спасибо большое за ответы.
Повышение lgg может говорить и о непереносимости глютена, и свидетельствуют о воспалении в кишечнике.Это не всегда свидетельствует о целиакии, тем более у ребенка высеивали патогенную микрофлору и по копрограмме выраженное воспаление. Нужно пересдать анализ на дисбактериоз и тогда делать выводы. Но помните и про безмолочную диету, только от нее должно немного полегчать. С уважением, Екатерина Анатольевна