Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо прибавляет в весе

Добрый день. Дочке 9 месяцев. Рост 72,5 см, вес 7600 кг. Обхват груди меньше охвата головы на 4см (в цифрах сейчас не помню). При рождении 3635кг, рост 54см. Ребенок здоров, активен, по заключению врача моторное развитие опережает возраст, умеет ползать, сидеть, встает и ходит, держась за опору, знает несколько предметов, играет ладушки, знает родных, лепечет. Находится на гв +прикорм по возрасту. На все введенные продукты реакций не было, ест с аппетитом, но в каждый прием пищи съедает не больше 2/3 от стандартной порции (200гр). Больше накормить не удается, выказывает недовольство, сжимает рот, попытки насильно накормить вызывают рвоту. Лечащий врач настаивает во что бы то ни стало кормить до целой порции, пугает дист рофичностью ребенка в будущем. Уважаемый борис леонидович, хотелось бы знать ваше мнение по данной проблеме. Может быть есть иные способы набрать недостающие кг.
Здравствуйте! Свободное вскармливание решение данной проблемы. Не надо запихивать в ребенка то чего он якобы кому то должен. Это мы ему должны, он же нет. И так правильнее кормить по столько по сколько сьедает и предлагать почаще чем Вы кормите сейчас вот и все решение
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок плохо прибавляет в весе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".