Консультации / Терапия

Об артериальном давлении

Здравствуйте! Меня зовут валера мне 41 год рост 186 вес 95. Параметры моего давления в течении дня 120-80 или 130-90. К вечеру поднимается до таких цифр как 140-90 или 150-100 при этом моё самочувствие не ухудшается. Скажите пожалуйста опасно ли это и какие препараты нужно принимать? Алкоголь я не употребляю вообще но курю 25-30 сигарет в день и выпиваю 5-6 чашек чая ..Может ли это быть причиной моей проблемы? Спасибо!
Здравствуйте! Повышение давления опасно с цифры 140/90 - увеличивается риск развития инфарктов и инсультов, особенно у курильщиков. Курение изолированно редко вызывает повышение давления, но сильно ухудшает прогноз. Плюс у Вас лишний вес (как минимум 9 кг). В Вашем случае нужно обращаться к врачу для назначения терапии (ежедневные препараты для контроля давления) и менять образ жизни (бросать курить и худеть). Возможно, при смене образа жизни потребность в препаратах отпадет.