Консультации / Стоматология

Депульпировать или нет

Здравствуйте!! Подскажите , пожалуйста, открылся кусочек пломбы , зуб реагирует на кислое , холодное , немного ноет, боли при постукивании нет...Обязательно ли такой зуб придется депульпировать или еще можно сохранить пульпу? Спасибо.
Здравствуйте! Если зуб уже ноет и есть самопроизвольная боль, то это говорит о том, что нерв уже воспален. Соответственно его надо удалять. Боль при постукивании говорит уже о хроническом запущенном процессе, она не всегда бывает.