Консультации / Эндокринология

Низкий тестостерон у мальчика 6 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если сможете. Моему сыну 6 лет. С 1,5 лет наблюдаемся у гастроэнтеролога по целиакии. С этого времени сидели на безглютеновой диете. 2 Месяца назад для подтверждения диагноза сделали провокацию и сдали анализы. Диагноз подтвердили. Ребенок сильно исхудал (при росте 120 см весит 19,6 кг). В больнице сдали анализы и выяснилось, что картизол 816 (норма 171-536), тестостерон менее 0,095 (норма 9,9-27,8). Сейчас сдали анализ на гормоны повторно: картизол 198 нмоль/л (норма 138-690), тестостерон менее 0,69 нмоль/л (норма не указана). По своим ощущениям: раньшще яички были крупные и кожа на них была натянута, они были упругие, и каждое утро у ребенка была сильная эрекция (у него с рождения достаточно крупный половой член). Сейчас - страшно смотреть: эрекции нет, яички совсем маленькие и мягкие. Ребенок стал гораздо темнее. Подскажите, при таких анализах есть шанс, что сидя на диете все снова придет в норму?
Здравствуйте! Целиакия и половые гормоны никак не связаны. Диета по целиакии вам необходима, прежде всего, для нормального развития ребёнка. Тестостерон для ребёнка 6 лет должен быть допубертатным, то есть у ребёнка он в норме!