Консультации / Расстройства сна

Реалистичные сны

Здравствуйте. Мне 22года и с детства я вижу очень реалистичные сны из-за которых не могу выспаться. Все свои реалистичные сны я помню а некоторые снятся не по одному разу. В общей сложности за неделю раз пять я осознаю себя во сне. Один раз в 2012 году я четыре раза просыпалась во сне и только на пятый раз я проснулась по настоящему и проснулась я уже вся в слезах,потому что было очень страшно. В своих реалистичных снах у меня создается впечатление что это чьи то жизни ,в них я бываю и мужчиной ,и женщиной ,и ребенком ,и стариком. И не всегда сны бывают радужными. За месяц где то 7-10 кошмаров после которых я просыпаюсь в слезах и в течении где то полу часа не могу успокоиться. В детстве говорила про это маме и после этого тоже стала считать что у меня просто сильное воображение,но сны ни как не были связаны с реальностью. И недавно мне сказали что это не нормально когда спустя час я помню что мне снилось.Скажите реалистичные сны это нормально или за ними скрывается что то. За ранее спасибо.
Добрый день! Насколько я понял, Вы не высыпаетесь именно потому, что Вас беспокоят кошмарные сновидения. Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.
Консультация врача сомнолога на тему «Реалистичные сны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.