Консультации / Неврология

Стволовой инсульт

Добрый вечер!У мамы был инсульт.Она просто почувствовала легкое недомогание,потом плохо стала разговаривать,вызвали врача.Ее отправили в больницу.Через две недели выписали с улучшениями.Это выписка из истории.Прилагаю ее.Сейчас она выполняет все рекомендации врачей,соблюдает диету.Но почему-то после приема препаратов прописанных врачом ,давление не понижается,а наоборот повышается.Хотелось бы уточнить,эти рекомендации действительно должны пойти ей на пользу?Или нужно подкорректировать,и что-то добавить или изменить.Или маму нужно отправить на обследование в краевой центр.Подскажите пожалуйста все ли верно мы принимаем?И что такое стволовой инсульт? Это история болезни: возраст 63 года. Основное: стволовой инсульт(клинический), от 28.09.2015Г.Неуточненный патогенетический вариант (по критериям toast).Бульбарный синдром,легкий вестибулоатактический синдром. Фоновое:церебральный атеросклероз.Клинически незначимые стенозы правой оса 53 процента,левой оса 58 процентов. Гипертоническая болезнь 3 ст,риск 4 ст.Хсн 2 фк(nyha) н 1 ст. Кт -головного мозга: картина сосудистой энцефалопатии,наружной гидроцефалии. Проведено лечение:калия хлорид 4 процента 10 мл.+Магния сульфат 25 процентов-20мл.+Натрия хлорид-0,9 процентов 250 мл.-В/в кап, церепро 4,0+натрия хлорид 0,9 250 мл.-В/в кап,гепарин 5000 ед.* 3 Раза в день,ацекардол 100 мг.В 18;00 после еды,лизиноприл 5 мг в 20:00,аторвастатин 20 мг. В 20:00,бисапролол 5 мг.Утром глицин 200 мг*2 раза в день,лориста 100 мг.,Престанс 1 таб. На фоне проведенного лечения,состояние пациентки с поло жительной динамикой в виде улучшения глотания,речи . Сохраняются речевые нарушения. Программа профилактики вторичного инсульта рекомендовано лечение: мексидол 125 мг.1Т 3 р.В день- 1 мес. Церепро 1 к *3 р.В день после еды- 1 мес. Кортексин 10 мг.В/м и 10 кардиаск 100 мг.(Кардиомагнил 75 мг) вечером 18:00-19:00 вазилип 20 мг.В 21:00 длительно периндоприл 10 мг.В 9:00 бисопролол 10 мг. 14:00 Моксонидин 4 мг.В 22:00
Если давление, сахар и пульс в норме на фоне лечения, терапия достаточная. Нужно делать акцент на немедикаментозные методы лечения. В вашем случае, если нет парезов в конечностях, а только речь, нужно каждый день заниматься логопедическими занятиями. Стволовой инсульт - это локализация поражения головного мозга, в вашем случае - это ствол мозга