Консультации / Педиатрия

Долгий кашель

Здравствуйте, поскажите что делать. Моему сыну 3 года. Он проболел, вылечили. Но остался кашель. Уже месяца 2. Был мокрый теперь сухой. Кашляет когда просыпается и ночью, и при физ нагрузке. Педиатр сказала выпить от аллергии. Пропили супрастин. Не помогло. Что делать ?
Добрый день! Смотря чем лечили кашель, скорее всего, не была как следует пролечена инфекция, вот и осталось воспаление. Одними только сиропами, ингаляциями от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. В таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше недели, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. При этом не важно, что нет температуры или хрипов, так как инфекционный процесс может проходить и без них. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией, быстрее восстановиться после болезни. Ребенку нужно давать обильное питье, чтобы выводить токсины после инфекции, и преобразовать сухой кашель во влажный. А для облегчения кашля параллельно дают эреспал. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна