Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте, дорогой консультант. Хотелось бы разъяснить для себя следующий момент. У меня маленький ребенок. 1 Год. С рождения не ставили малышке ни одной прививки. Такая позиция, никого не обижающая, пожалуйста. Каждый день со мной остается моя племянница, которой два года. Ее родители придерживаются другой стороны - они ставят все прививки, о необходимости которых говорит их семейный врач. В ближайшее время ей сделают еще одну прививку (я не уточняла какую). Вы должно быть знаете. Вопрос состоит в следующем - моет ли моя дочка, которая без прививок, заразиться от моей племянницы, у которой вот вот будет свежая прививка, той болезнью, от которой ее прививали, в первые дни после прививки, если девочки каждый день находятся в близком контакте. На примере. Допустим сделали прививку от гриппа моей племяннице. Она пришла к нам и, поскольку она то играет, то кушает с одной тарелки, то целуется - ну в общем детское поведение - близкий контакт. Может ли она заразить гриппом мою дочку, у которой нет прививки? Если да - то какие болезни могут передаваться? Стоит ли мне ограничить на какой-то период общение деток, и на какой период? Если нет, то все равно спасибо за ваше внимание и за ваш труд :) будьте здоровы)
Здравствуйте! В настоящее время почти все вакцины проводятся вакцинами содержащие часть возбудителя или убитые возбудители так что заражение практически исключено. Поэтому ограничивать общение детей не имеет смысла. А вот Вам я бы порекомендовал задуматься и сказать себе почему Вы привиты, а ребенок нет