Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Ребенку 2,5 месяца. Месяц назад выявили зол.Стаф-кокк в посеве кала 10*5, моче в 1 мл 5000 м.Т. Врач прописал бактериофаг стафилококковый 5дней по 5 мл/3 р.День+ректально 5 мл после клизмы. Пересдали бакпосев кала через 2 дня, стафилококк 10*4-10*5. Снова пропили бактериофаг 7 дней по 5 мл/3 р.День. У ребенка начались жуткие запоры уже 3 недели! Сегодня инфекционист назначил бифидум,креон,энторофурил. Вопрос: насколько адекватно лечение? Как поступить со стафилококком в моче и насколько он опасен?? Ведь все вышеперечисленное лечение направлено на кишечник. Ребенок набирает вес. Жалоба только на запоры и зеленый жидкий стул со слизью.
Здравствуйте! Стафилококк в кишечнике является частью условно-патогенной флоры и лечения не требует сам по себе. А вот стафилококков в моче быть не должно. Похоже, у Вашего ребенка это нарушение техники сбора анализа, ведь есть только микробы и нет лейкоцитов, значит, воспаления нет. Попробуйте пересдать общий анализ мочи, и анализ по Нечипоренко, только соблюдайте все правила гигиены.