Консультации / Неврология

Ежедневные боли в пояснице

Здравствуйте! Прошу вас о помощи: уже не знаю, к каким ещё специалистам обратиться. Около года назад меня начали мучить сильные головные боли, бессонница, стук в ушах, тяжесть в затылке. Я обратилась к неврологу, который поставил диагноз астено-невротический синдром с цевралгическим компонентом. Выписал антидепрессанты, обезболивающие, сон на ортопедической подушке, и рекомендовал посетить психотерапевта. Всё, кроме последнего, я выполняла и принимала.На некоторое время моё состояние стало немного лучше. Но через несколько месяцев всё вернулось, стало даже хуже. Появились сильные ноющие боли в шее и спине. Я обратилась в физкультурный центр к неврологу. Диагноз - синдром позвоночной артерии, дорсопатия, шейный симпатический синдром. Мне назначили приём препарата "мидокалм",курс массажа, магнитотерапию, физиопроцедуры, внутримышечные инъекции и аппаратное вытяжение позвоночника. Все процедуры я прошла. Мне стало лучше. Но через 4 дня я почувствовала резкую боль в пояснице, которая теперь сопровождает меня ежедневно вот уже почти 2 месяца. Невролог отправила меня на исследование мрт. Но по результатам она сделала вывод, что из-за таких незначительных нарушений таких сильных болей быть не может, и причина не в позвоночнике. Мне выписали внутримышечные инъекции хондопротекторов, и месяц принимать препарат "сирдалуд". Лечение это я выполняю уже 3ю неделю, но пока-что никаких изменений нет. Характер болей: сильнее всего с утра, когда просыпаюсь. Трудно встать с постели, сильная скованность в районе поясницы, позвоночник слово залит цементом, невозможно наклоняться. С трудом получается умыться, потому что наклониться без боли я не могу. От поясницы прокалывающая боль отдаёт в бёдра. При наклоне головы вниз тут же снова прокалывающая боль в пояснице. После 5-10 минутной зарядки становиться немного легче, ещё помогают пешие прогулки, но опять-же, не всегда, и на время. Ещё становится лучше после сильного растирания в области поясницы. Но все эти способы помогают лишь временно избавиться от боли. Чувствую, что нервы мои не выдерживают. Пожалуйста, помогите. Мне всего 26 лет. Неужели, теперь до конца жизни я буду жить с этой болью? Прилагаю заключение мрт для ознакомления. Очень надеюсь на ваш совет-как быть дальше? Правильное ли лечение мне было назначено ранее, к каким мне ещё специалистам необходимо попасть, и что вы можете сказать, взглянув на исследования мрт. Большое вам спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! До конца жизни страдать не будете, все будет зависеть от Вас! Лечение было правильным, но оно должно еще включать обязательно лечебную физкультуру в дополнение к препаратам и физиотерапии. Только тогда будет толк. Растяжение позвоночника и укрепление мускулатуры - единственный шанс на пути к хорошему самочувствию! С уважением, доктор Малахов И.Ю.