Консультации / Аллергология и иммунология

Стоматит

Здравствуйте.Мне 24года с детства у меня хронич.Афтозный стоматит.Беспокоит меня постоянно.Афты появляются каждый месяц до 5-6 элементов,очень болезненные,с белым налетом,достаточно большие и не заживают 3-4недели.Сдавала анализы крови энштейн барра отрицат,цмв отрицат.Обнаружены вирус простого герпеса 1 и 2типа g,но с высоким титром.Герпес бывает примерно раз в 2-3мес на губах только по 1 элементу.Была у инфекциониста выписали 2 курса дорогостоящего препарата от герпеса(я его не купила) название не помню сейчас.. А другой врач сказал что антитела к этому вирусу не лечат даже если они в высоком титре!И назвал выписанный препарат пустышкой,сказав хорошо что я его не купила!Но сейчас я думаю может быть стоило принять этот препарат ведь проблема не проходит я совсем измучена от боли постояной,обычные противовасполит средства совершенно бесполезны.Что мне делать?Уже куча денег потрачена на анализы.. В анамнезе:хр.Тонзилит с гнойными пробками(бакпосев чистый),бронхит,фарингит гранулезный. Скажите чем может быть вызван стоматит?Вирусом герпеса?Или он от чего то другого появляется?Я заметила что он есть всегда после прикусывания,и так же появляется без видимых причин.Помогите пожалуйста!!!Я планирую вторую беременность мне нужно вылечиться,при первой беременности было очень сложно т.К стоматит был практически постоянно.
Вообще теоретически рецидивирующий афтозный стоматит нечасто можно связать с вирусами. Причин же может быть много, начиная от дефицита некоторых витаминов или микроэлементов, заканчивая одним из симптомов хронических заболеваний желудка и кишечника.