Консультации / Эндокринология

Проблема приёма лтероксина

Добрый день! Год назад перенёс вторую за 10 лет операцию на сердце в объёме замены ранее установленного артального клапана и сейчас протеза аорты. Три года назад был диагностирован гипотериоз. Пил l-тероксин в дозе 50 мкг. Год спустя при ттг 2.0 Начал чувствовать возбужденность и ощущение внутренней гонки. Через какое то время прекратил приём лекарства. Ттг всё время был в норме. Но после второй операции ттг пополз верх. Я обратно под присмотром врача начал пить лекарство в дозе 50 мкг, сразу давление и опять возбуждения и внутренней гонки, снизил дозу до 25мкг один раз в два дня, симпотомы не проходят, а давление постоянно растёт к вечеру 150/100, вообщем я так понимаю что изменилось чувствительность. Потому что как только отменяю лекарство всё сразу нормализуются, кроме ттг, сейчас 4,7. Мне доктора говорят не может быть дозы маленькие, но мне от этого не легче, мне 35 очень симпатичный молодой человек))), лекарств не боюсь, а наооборот хочу пить что бы чувствовать себя полноценно, потому что симптомы гипотиреоза о себе дают знать, чувство холода, проблемы с жкт, утомляемость, заторможенность в мышлении. И при этом раскладе говорить о психосоматике не готов. И наконец вопросы: читал что по новым данным пить l-тероксин нужно на ночь, так ли это? Как подобрать режим приёма, можно ли пить один раз в три дня, может как-то делить дозу на несколько приёмов в день, может ещё какие варианты есть??? Вообще нужна помощь, заранее спасибо!
Здравствуйте! Л-тироксин назначается по утрам, для симулирования физиологического ритма (так как в это время происходит выброс гормонов), поэтому приемы на ночь или в течение дня не являются оправданными. Принимать препарат один раз в несколько дней можно. К сожалению, в вашей ситуации могу рекомендовать только пробовать принимать меньшие дозы препарата или раз в несколько дней. Возможно, ситуация повторится, что по прошествии времени отмена препарата никак не скажется на вашем самочувствии.