Консультации / Терапия

Высокое давление

Спрашиваю за маму. Она живет в глубинке, к врачам не уговоришь пойти. Ей 73 года, от давления был назначен врачом тинорик. Пьет его уже 5 лет. Периодически происходят подъемы давления. В последнее время может подняться до 170, или 200 верхнее. Уговариваю ее сходить к врачу. Но что пока можно посоветовать? Есть ли препараты, которые могут понизить давление экстренно ,на фоне принимаемого лекарства. ? Понимаю что без консультации и обследования тут не обойтись. Но может что то можно еще посоветовать? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Препараты для экстренного снижения давления: капотен - 25 мг (1 таблетка) под язык; физиотенз (0,4 мг) внутрь. Плановую ежедневную терапию нужно подбирать с врачом, всё верно.