Консультации / Неврология

Мрт обследование гипофиза

Помогите расшифровать результаты мрт! Женщина, 28 лет, детей нет, повышенный пролактин 550ед. Сделала мрт гипофиза с контрастом. Получила на руки следующее заключение: "на серии мр томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по т1 в двух плоскостях, гипофизрасположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,0 см; вертикальный - 0,5 см; фронтальный - 1,5 см. Структура его неоднородная за счет наличия участков гипоинтенсивного по т1 ви сигнала преимущественно в левых отделах. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,2 см. Сифоны обеих вса - без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,1 см. После введения контрастного вещества отмечается неоднородное повышение интенсивности сигнала от ткани гипофиза. Заключение: на основании мр картины убедительных данных за объемное образование гипофиза, на момент исследования, не получено. Неоднородность ткани гипофиза." Наблюдаюсь у эндокринолога из-за высокого пролактина и невозможности забеременеть. Но эндокринолог принимает чуть ли не по часам раз в пару месяцев и следующая запись только с 20го декабря, а я очень переживаю по поводу полученных результатов. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой.
Скорее всего начальная стадия развития аденомы гипофиза.
Консультация врача невролога на тему «Мрт обследование гипофиза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.