Консультации / Маммология

Боль в груди

Здравствуйте, мне 20 лет, есть нарушения менструального цикла и лишний вес. Месяца 2 назад на правой груди очень сильно вздулась венка, сопровождалось пульсирующей тянущей болью. Через несколько часов все прошло. На днях проводила профилактический осмотр молочных желез. Сбоку на правой груди обнаружила с небольшую косточку сливы уплотнение. Сначала сомневалась, приняла за жировые мешочки, но потом, путем сравнения с левой грудью, поняла, что это инородное уплотнение, на ощупь было не больно, но чувствовался дискомфорт. Вечером грудь заболела , сначала само уплотнение было больно трогать, затем опять заболела и начало тянуть венку, которая ранее вздувалась, кажется, что есть слегка температура, хотя градусник не показал. Внешних изменений нет никаких, надавливать на грудь сбоку больно , сейчас ощущается постоянный дискомфорт, грудь то ли жжет, то ли щиплет-не могу понять. Так же ощущается дискомфорт в плече и лопатке (в какой-то момент на плече были отчетливо видны зелененькие венки). На прием к врачу удастся попасть только через 4 дня, уже записалась. Вопрос: что это такое? Насколько опасно ждать эти дни? К кому обращаться в первую очередь? И как можно облегчить дискомфорт?
Здравствуйте! В любом случае нужно посетить врача маммолога и выполнить УЗИ молочных желёз. Это может быть как реакция воспалительного характера-мастит,так и новообразование в ткани молочной железы. Для исключения самого неприятного,повторюсь,необходимо выполнить УЗИ. Ждать не нужно. Будьте здоровы!