Консультации / Неврология

Давит затылок и стучит во лбу

Делала мрт головного мозга,жалобы:головокружения,головная боль,тяжесть в затылке(давит,сжимает)от этого наливает тяжесть и пульсация во лбу.По заключению мрт :ретроцеребеллярная киста 16*11,киста эпифиза 3мм.,Мелкая киста основной пазухи.Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Цветное дуплексное сканирование сосудов брахиоцефальной области:признаки нарушения хода позвоночных артерий с обеих сторон,высокое вхождение позвоночной артерии в костный канал слева,позвоночная артерия малого диаметра слева,признаки умеренного нарушения венозного оттока по позвоночным венам.Рентген шоп:выпрямление шейного лордоза,унковертебральный артроз с4-с6 позвонков.Посмотрите пожалуйста срезы шейного отдела,мануал говорит есть аномалия кимерли.Что делать с тяжестью и пульсацией?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста рентгенограммы - в боковой проекции видна эта аномалия. Костные структуры на МРТ не оцениваются. Тяжесть и пульсация, как правило, обусловлены мышечно-тоническим синдромом, нужен комплексный подход - ЛФК, ФТЛ, изменение образа жизни. Тогда будет толк. С уважением, доктор Малахов И.Ю.