Консультации / Педиатрия

Постоянные проблемы с горлом

Здравствуйте. Дочке 4 года, ходим в дет.Сад. 19 Ноября заболели ангиной, врач поставила катаральную ангину, били красные пятна на верхнем небе и гнойники на радужках... Температура 38 с коп. Назначили амоксиклав, ацикловир и тантум верде и протирать хлорофилиптом. Пролечились 7 дней. Все прошло, в пятницу 27 ноября выписали. Пошли опять в сад, во вторник вечером опять все по-новой, красные пятна, темпер до 37,5. Пошли снова на прием, назначили флемоклав солютаб, гексорал и хлорофиллипт опять. Пролечились 5 дней. Поставили острый тонзилит, хотя было все тоже самое, пятна красные на небе и гнойники. 8 Декабря пошли в садик. Врач прописывала до этого пить бронхомунал курс по 10 капсул через 20 дней 3 раза. Сегодня 12, ночью опять жаловалась, на горло, больно глотать. Утром температура 37,1. Горло красное, но пятен и гнойников нет. Пьем второй курс бронхомунала. Что делать, чем помочь ребенку укрепить иммунитет? До гос.Садика ходили в частный сад там было 5 детей. Болели первый год с периодичность раз в 1,5- 2 месяца, потом раз в 3-5 месяцев. А тут прям не можем вылезти с больничных (((
Добрый день! Такое течение болезни зачастую свидетельствует о скрытых инфекциях в организме, потому и присутствуют постоянные рецидивы. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день (до садика и после) и это помогает создать защиту от вирусов. Если у ребенка слабое место - горло, то гель можно наносить и на слизистую горла. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте!