Консультации / Отоларингология

Смена антибиотиков

Добрый день, 4 дня назад после продолжительной болезни горла (2 недели, кашель с гноем), заложило ухо. Врач поставил "острый ринофарингит, острый правый средний отит". Прописал зиннат 5 дней. На 4й день ухо продолжает слышать плохо (заложено но не болит), другой врач сказал что стоит заменить зиннат на сумамед. Мол, горло красное, зиннат должен был помочь а нет. Скажите, это норма не допить один антибиотик и переключиться на другой?
В описанном случае антибиотик вообще не нужен. Ухо откроется после нескольких продуваний.