Консультации / Гинекология

Раздражение

Здравствуйте, доктор! У меня следующая проблема: около полугода назад пропила 2 курса таблеток от молчницы. Помогло. Потом из-за ежедневок началось небольшое раздражения без каких-либо проявлений на коже (лёгкий зуд). Пила опять таблетки - не помогло. От ежедневок отказалась, заменила другими. Сейчас уже пару месяцев снова беспокоит зуд (в области малых половых губ, возле влагалища), также на коже небольшое высыпание в виде красных маленьких точек. Личную гигиену соблюдаю, никаких странных выделений нет, но с детства они у меня обильные - так было всегда. Это раздражение? Каким образом лечить? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Не стоит списывать все на раздражение, особенно, если у вас уже был вагинит. К сожалению, вы не уточнили причину вашего воспаления, полагаю, был вагинальный кандидоз. Термин " молочница" не дает никакой информации. Если это так, то не исключен хронический кандидоз, который может быть довольно устойчив к лечению. Вам надо обратиться к гинекологу и сдать посев на основной спектр и ПЦР на половые инфекции. Только по результатам обследования назначается лечение. Это поможет вам оценить эффективность лечения а врачу вовремя корректировать применяемые препараты. Сейчас, без анализов, можно применять только средства интим-гигиены ( тантум роза, эпиген интим), иммунокрреторы ( виферон) и влагалищные гели ( сальвагин), разумеется, по согласованию с лечащим врачом.
Спасибо большое! Уточните пожалуйста, стоит ли ожидать чего-то серьёзного? Или же можно обойтись стандартным лечением в виде препаратов на дому?
На эти вопросы вам ответит лечащий врач после осмотра и обследования.