Консультации / Гинекология

Гистероскопия

Добрый день. Мой возраст 31год, беременностей и абортов не было. Месячные с 14-ти лет, регулярные, цикл последние 2-ва года 24-26 дней, раньше было 27-28 дней. Анализы на гормоны никогда не сдавала, но подозреваю низкий прогестерон, т.К. Удаляла фиброаденому в молочной железе 8-мь лет назад. Ежегодно делаю узи малого таза и молочных желез - на протяжении 8-ми лет присутствуют мелкие кисты в молочных железах и периодически появляются и исчезают мелкие кисты на яичниках, но всегда говорят, вопрос об их удалении не нужно даже поднимать. Мне 01.12.15 (6 День м.Ц.) Была проведена гистероскопия - удаляли полип цервикального канала, выскабливание матки не проводилось. Внутривенная анестезия препаратом sol. Selemicini 0,5 одократно. По результатам гистероскопии врач сказал, что и шейка и матка в очень хорошем состоянии, за исключением полипа все очень хорошо, единственное на шейке присутствуют несколько мелких кист, но врач сказала, что они на столько маленькие и безвредные, что она их даже в заключении описывать не стала. Перед операцией сдавала общий анализ мочи, биохимический анализ крови, общий анализ крови, коагулограмму, мазки: на микрофлору, онкоцитологию, пцр (хламидии, микроплазмы, уреплазмы, впч, цитомегаловирус, трихомонады, гонококи). Все анализы в норме. Был удален полип размером 4х3мм, по результатам гистологии железисто-фиброзный, в соскобе эндометрий фазы пролиферации. Полость матки заполнялась вероятнее всего газом, но я на 100% не уверена. После операции был назначен метронидазол 500мг дважды в день на три дня, но в день отмены таблеток поднялась температура до 37,6 и поэтому прием метронидазола продлили до 06.12.15. Самочувствие было вполне хорошее, живот слегка болел в первые несколько часов после операции, врач осматривал 02.12.15 И 07.12.15, Со слов врача после операции все прекрасно, в том числе и выделения, но небольшое количество крови в выделениях присутствует до настоящего времени. После операции сказали соблюдать половой покой и исключить физические нагрузки до начала следующего цикла. Гормоны назначены не были, т.К. В следующий цикл разрешили пробовать беременеть. Беспокоит меня следующее: сразу после операции я стала ощущать вздутие живота - живот стал выпуклым, в повседневной одежде (обычные колготки, юбки) ощущаю давление в области живота (естественно я не имею ввиду джинсы и подобную тесную одежду), я чувствую и уверена, что дело не в кишечнике (с кишечником проблем нет, стул регулярный минимум один раз в день), а именно в половых органах. При этом втянуть живот и напрячь пресс практически не получается, ощущения как-будто мышцы пресса куда-то просто исчезли. Скажите пожалуйста, чем это вздутие объясняется и нужно ли мне по этому поводу беспокоятся и что-то предпринимать? Через какое время эти симптомы должны исчезнуть и как мне это ускорить?
Добрый день. Я еще не сталкивалась я такими жалобами после проведения гистероскопии. Поэтому советую вам обратиться к врачу, проводившему процедуру.