Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. 30.10 Был сухой "лающий" кашель. Назначено пульмикорт 0,5мл на 2 мл физ. Р-ра 2 р/д., Свечи виферон, тантум-верде, ромашка пить, лизобакт, изофра. Температуры не было. Сопли после приема изофры стали белесыми и продолжали бежать. 06.11 Прием у врача, лечение продолжать, пульмикорт заменить на ингаляции с лазолваном (пульмикорт делали 3 дня), корень солодки, виброцил для носа. Кашель прошел, но не на долго, сопли остались. 30.11 На приеме у врача услышал педиатр хрипы, подозрение на пневмонию или бронхит, сделали рентгеннограмму (по результатам в легких чисто), так как это была пятница, на прием в понедельник и назначение: аугментин, ингаляции с беродуалом, лактобактерин, супрастин, сиалор, эриспал. В понедельник хрипы исчезли, сопли есть, горло чуть красное продолжить курс антибиотика до 5 дней (начали принимать антибиотики с воскресенья). В четверг 03.12 Закончили курс антибиотиков, ингаляции, эриспал, супрастин. Сопли бегут прозрачные, но не проходят. 07.12 Попали на прием к лору, сопли якобы на зубы (припухлостей десен, как и их красноты нет). Сегодня, 09.12 Сопли побежали зеленые, и начался сильный лающий кашель.... Вопрос: 1) считается ли мой ребенок часто болеющим? И всвязи с этим, положен ли нам бесплатный анализ на микрофлору и устойчивость к антибиотикам? А также анализ на цитомегаловирус, вирус энштейна барра, герпес 6 типа? 2) Может ли быть столь длительный насморк, без перерыва, на зубы (меняется только состояние соплей с зеленых на белесые, прозрачные и опять зеленые...)? Спасибо.
Если этот эпизод у вас первый, то часто болеющим вашего ребенка назвать нельзя. К часто болеющим относятся дети, у которых респираторные инфекции с подъемом температуры бывают чаще, чем 6 раз в год (по некоторым рекомендациям даже чаще чем 8 раз в год). У вас сей