Консультации / Хирургия

Спаечная кишечная непроходимость

Здрпвствуйте.Мне 32года.19.12.2015 Была проведена операция по удалению грыж в поясничном отделе(по чаклину,передним доступом через брюшину,дискэктомия,постановкс титановых кейджев).Скажите,какие физиопродцедуры для профилактити спаечной болезни кишечника можно пройти?Спасибо
Здравствуйте. В общем, никаких физиопроцедур для профилактики спаечной болезни, с доказанной эффективностью, мне не известно. Ранняя активизация и минимизация оперативного доступа - вот относительно доказанные мероприятия для снижения вероятность сращений в брюшной полости. Не уверен что вам на 1-е сутки разрешают уже ходить. И чрезбрюшинный доступ уже никак не минимизировать. Поэтому делать ничего не нужно.