Консультации / Пульмонология

Бронхоспазм

Здравствуйте, ольга вольдемаровна! 4 Дня назад заболела орви. Участковый врач определила бронхоспазм. Такое у меня впервые. Выписала аскорил. Я гипертоник, а это прямое противопоказание. Чем можно заменить? И как правильно лечить. На третий день болезни у меня был сильный кашель,першение в горле и потом невозможность вдохнуть. Когда ложусь на правый бок, слышен свистящий звук. На левом боку такого не происходит. Принимаю cейчас: цитовир, супракс солютаб, бромгексин. С уважением, эрна сергеевна.
Здравствуйте, Эрна Сергеевна. Любые бронхорасширяющие средства оказывают влияние на уровень артериального давления. Но, если есть бронхоспазм, принимать их надо. Попробуйте начать прием под контролем артериального давления. Если Вам правильно назначена терапия гипертонической болезни, давление не должно сильно реагировать.
Консультация врача пульмонолога на тему «Бронхоспазм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.