Консультации / Педиатрия

Боли в сердце

У школьника 14 лет уже месяц жалобы на ежедневные периодические крутящие боли в сердце продолжительностью по 5 минут. Экг, узи сердца и рентген в норме, педиатр говорит что это вообще не сердце а нервы. Назначила рибоксин аспаркам и валерьянку. Принимаем но результатов нет. Ко всему добавилось чувство нехватки воздуха. Мальчику трудно сидеть на уроках во время таких приступов но врач говорит не обращать на это внимание и отправлять его в школу. Хочется узнать ваше мнение. Действительно ли не надо обращать внимание на такие жалобы. И как всетаки это вылечить. Спасибо.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать холтеровкое исследование, и если результаты будут хорошие, значит проблема действительно со стороны нервной системы, и вам необходимо будет соблюдать все рекомендации специалиста. Боли такого характера могут быть так же и при нарушении осанки. Если у вашего мальчика есть такого рода проблемы, начинайте делать лечебную гимнастику, физиолечение по рекомендации ортопеда.
Консультация врача педиатра на тему «Боли в сердце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.