Консультации / Неврология

Остеопороз

Здравствуйте! Меня беспокоят постоянные боли в левой части спины (от лопатки и ниже) в течении 12-13 лет, я инвалид 2 группы по ибс, в 1999 г. - Убрали левую почку (органическая киста), гипертония 2 степени. Пыталась проходить обследования и начать возможное лечение, но наши неврологи на местах постоянно опираются только на физиолечение и диклофенак (что мне противопоказано), других вариантов у них нет...На данный момент было проведено рентгеновское излучение, результаты которого приведены ниже. Прошу вас помочь разъяснить мне заключение и посоветовать возможное лечение. Вид исследования: рентгенография грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции. На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется сколиотическая деформация позвоночника с дугой вправо. Субхондральный склероз позвонков выражен умеренно. У тел th3-th8 определяются краевые горизонтальные костные разрастания. Высота межпозвонковых дисков th5-11 снижена. Заключение: сколиотическая деформация позвоночника. Остеохондроз грудного отдела позвоночника ii (второй) период.
Здравствуйте! Из заключения специалистов ясно, что дело имеем с хронической функциональной перегрузкой позвоночника( а именно межпозвоночных дисков). Остеохондроз является следствием этой перегрузки, а деформация по типу сколиоза - следствие приспособления мышц спины и позвоночника к данной патологии. Возможно это также связано с проблемами с внутренними органами (почкой) или плоскостопием. Следует посетить ортопеда-травматолога и прикладного кинезиолога или обратиться в специализированный центр восстановительного лечения. Одним из полезных методов является подводное вытяжение позвоночника. Но и у него имеется ряд противопоказаний. Поэтому только после очного осмотра и тестирования мышц можно определить что лучше поможет в данном случае. Скорейшего восстановления!