Консультации / Отоларингология

непонятные новообразования

У меня в 2003 году из-за хронического тонзиллита были удалены гланды. После этого, когда я простужаюсь на их месте воспаляются два шарика, они болят, но глотать не мешают. Они легко прощупываются с внешней стороны и совершенно не видны изнутри. Максимальное увеличение было до размера грецкого ореха во время ОРЗ, тогда помогли антибиотики. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к каким специалистов надо обратиться?
Здравствуйте! Скорее всего Вы говорите о поднижнечелюстных лимфатических узлах, они могут увеличиваться при любых воспалительных процессах в верхних дыхательных путях, а также при патологии зубов! Если они не болят при прощупывании, подвижны и проходят по выздоровлению, переживать не стоит! Доброго здоровья!