Консультации / Педиатрия

Затяжная простуда

Здравствуйте! Моей дочери 1, 4 года в начале октября появились сопли, кашель с хрипами (лечили по назначению врача макропеном), прошло два дня все вернулось, но уже с температурой, обошлись без антибиотиков, но опять таки на два - три дня, в данный момент вторую неделю опять сопли, мокрый кашель добавился коньюктевит, три дня к вечеру температура 38,4, ребенок засыпает она опускается до 37, 2 . Утром глазки не может открыть ,гной засыхает, пятый день капаем левомицетин. Сегодня не могла дозвонится педиатру ( не брала трубку). На приеме были 1 декабря, назначили прием на шестое декабря. Я переживаю из-за температуры. Надо ли нам пить снова антибиотики? (У нас небольшой поселок дежурного педиатра нет)
Здравствуйте! И конъюнктивит, и температура, и кашель - все это может быть признаками аденовирусной инфекции, которая может длиться дольше обычной ОРВИ. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. При вирусной инфекции назначают противовирусное. Для подтверждения следует сдать анализы крови и мочи, посмотреть характер воспаления.
Консультация врача педиатра на тему «Затяжная простуда» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.