Консультации / Кардиология

Вечером повышается давление

Добрый день! Проблема такая, принимаю диротон 2,5- 5 мг в зависимости от давления (130 - 2,5, 150 -5 мг) 2 раза в день, утром и вечером, заметил, что к вечеру, уже после приема препарата, поднимается давление 150 и около того. Принимаю по назначению врача. До этого принимал утром арифон 2,5 мг в течение года - полутора лет, такого подъема давления по вечерам никогда не было. Прошел обследование у кардиолога - он сказал с сердцем проблем нет направил к психотерапевту и прописал капотен при ад 150. Психотерапевт назначил антидепрессант и транквилизатор, ну это ладно. Но давление то поднимается все равно было и выше 160 - у меня такого никогда раньше не было. И что делать теперь - получается, что гипертония то есть и лечить ее надо все же. Собираюсь пойти к терапевту чтобы поменять схему лечения, например арифон 1,5 с конкор 2,5 ну и панангин еще. Вопрос в том, могу ли поменять препарат не причинив вреда (диротон на ту комбинацию, что выше приведена) или добавить арифон с конкором к диротону? Нынешнее положение дел с такими подскоками давления меня совсем не устраивает. С уважением игорь
Здравствуйте! У Вас низкая доза диротона, которую еще можно увеличивать до 40 мг в сутки. Этот препарат нужно принимать не "по давлению", а одну и ту же дозировку (например 5 мг утром и вечером). Попробуйте для начала так, прежде чем менять схему лечения.
Спасибо, я правильно понимаю, что одну таблетку 5 мг я принимаю утром и еще одну 5 мг - вечером? Просто в инструкции написано "однократный прием в одно и то же время", ну примерно так. С уважением, игорь
Инструкции не всегда соответствуют реалиям, диротон не действует все 24 часа. Поэтому принимайте 2 раза в день, с перерывом 12 часов.
Спасибо!