Консультации / Пульмонология

Постоянная одышка при вдохе

Здравствуйте. Я курю уже лет 20. Проблема появилась месяц назад, началась одышка при вдохе. Ощущение как будто полностью не могу вдохнуть полной грудью, часто стал позевать, не зависимо от того выспался или нет. Постоянное ощущение нехватки воздуха даже в состоянии покоя. Но кроме этого больше ничего не беспокоит, кашля как такового нет, единственное бывает , горло першит и небольшое количество мокроты выделяется. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать для выявления причины? И очень интересно, что это может быть. Очень сильно переживаю.
Доброго дня! Хотелось бы уточнить ваш рост и вес, храпите или нет, и ваш возраст. А так же есть ли одышка при физической нагрузке и как быстро она проходит?