Консультации / Педиатрия

Токсоплазмоз

Здравствуйте. Ребёнок пополз и хоть всё мою, ужасно боюсь что бы он не заразился токсоплазмозом, тем более что контакта с кошками не избежать. Насколько это заболевание опасно для таких маленьких детей, стоит ли сдавать анализы или если заболеет будет клиническая картина ? Во время беременности антител не было, ребёнок на ГВ. Спасибо
Здравствуйте. Обращайте внимание на появление лимфоузлов, стойкое повышение температуры. В 1 год - осмотр окулиста. Если домашняя кошка та же, с которой контактировали и вы до беременности, вероятно, она здорова, раз у вас анализ не подтвердился, и малышу пока ничего не грозит.