Консультации / Дефектология

Ребёнок в 2 года не говорит

Добрый день! Моему ребёнку через неделю исполняется 2 года.Дочка очень умненькая-знает алфавит,называет все буквы,знает счёт до 10,но четко произносит только дин (это один),два,три,пять,остальные цифры нечётко либо именует одним слогом,например,десь (десять),де (девять).Хорошо озвучивает животных-муму,каркар,куку,мяу,гавгав,коко,игого и т.П,может озвучить предметы-биби,кач-кач,тутуу,чух-чух.Очень много слов,которые ребёнок называет одним слогом -например,ва-танцевать.Слово "привет" звучит как "и-е", пока - " ка",медведь -дведь.Из чётких слов-мама,папа,баба,дай,отдай,да,ранее ещё было слово парк (летом часто в парке гуляли)-сейчас пропало.Связную речь никак не освоим.Много занимаемся развитием мелкой моторики,книжки читаем,аудиосказки слушаем,развивающие мультики смотрим,мама разве что на голове не ходит для развития речи,но пока есть,что есть.Есть фактор,задерживают речь,на мой взгляд,это поздние зубы,первый зуб появился в 10 месяцев,потом ещё один,а следующие полезли только в 1,5 года,сейчас ждём на днях сразу ещё 5 зубов до среднестатистической нормы.Вцелом ребенок контактный,пытается взаимодействовать со сверстникамистоит ли бить тревогу по поводу речи или подождать до 2,5 лет? Может ли быть нарушение слуха,если по факту ребёнок хотя бы что-то да говорит? Или может в зубах кроется тайна того,что мы никак не заговорили пока как сверстники.Вобщем,мама в панике и не знает,что делать.Помогите советом!
Добрый день. Зубы для развития и формирования речи абсолютно не важны.Возможно только зубы влияют на артикуляцию отдельных звуков .Судя по всему,у Вашего ребенка задержка речевого развития,которое скорее всего перейдет в общее недоразвитие речи.Вам необходимо пройти обследование у невролога,затем получить и провести медикаментозное лечение. Видимо у Вас были проблемы в родах или в дородовом периоде.Может быть нарушение слуха,но для этого необходимо обратиться к отоларингологу,чтобы исключить эту проблему.