Консультации / Отоларингология

Евстахиит и гипотиреоз

Здравствуйте. Две недели назад ЛОР-врач поставил диагноз евстахиит, назначил лечение: виброцил, эреспал, отипакс. Улучшений не последовало. Все так же ощущаю давление в ухе, заложенность и дискомфорт. Но у меня еще диагностировали гипотиреоз, одним из симптомов которого является отечность слизистых оболочек слуховой трубы и носа. Скажите, могут ли быть связаны данные заболевания? Если да, то как снять воспаление в ухе? Или оно пройдет только в результате лечения гипотиреоза? Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день. Да, эти заболевания могут быть связаны: отёк слизистой в области устьев слуховых труб может провоцировать евстахеит. Требуется лечение как гипотериоза, так и евстахеита.