Консультации / Педиатрия
Повышеный билиррубин аст и алт
Добрый день! У моего ребенка в 2 месяца еще до конца не прошла характерная желтушка и гемоглобин был 110 нас направили сдать биохимический анализ крови , он показал общий билирубин 119,2, прямой билирубин 9,2, аст 51, алт 32, врач назначил пить элькар и хофитол, через 3 дня опять сдали кровь : общий билирубин 114, прямой 14, аст 113, алт 66, нас положили в больницу 4 дня нам капали глюкозу 10%, физ.Раствор+вит.В1 и пили элькар, опять сдаль анализ крови: общ. Билир. 96,6, Прямой 6,6, аст 96,алт 58, гемоглобин 84, нас отпустили домой продолжать пить элькар, глюкозу 5% и мальтафер, через неделю опять сдали кровь и у нас опять все повыселось общий билирубин 106, прямой 16, аст 113, алт 60, хотя ребенок посветлел и глазки побелели, по мимо лечение делали узи печени и брюшной полости без патологий, помогите, подскажите в чем дела , как лечится. На данный момент врач сказала а время отказаться от грудного вскармлевание . Заранее благодарю!

Здравствуйте! Да, причиной и повышения уровня билирубина ( причем, за счет непрямой фракции) и печеночных ферментов, может быть прегнановая желтуха (из-за грудного молока). Обычно для лечения назначают питание или смесью или стерилизованным грудным молоком на несколько дней, желчегонное, фототерапию. Если ребенок видимо выглядит более светлым, есть положительная динамика, может обойтись и прогулками на открытом дневном свете.
Скажите пожалуйста когда показатели придут в норму можно будет перейти на грудное вскармливание?есть вероятность что опять все повысятся?
Конечно, обратно все равно перейдем. Отменяем дней на 7-10, наблюдаем за состоянием ребенка, обычно этого времени оказывается достаточно.