Консультации / Репродуктология

Женская репродуктивная функция при вегетарианстве

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я уже два года вегетарианка. Родители категорически против моего выбора, так как говорят, что это связано с задержкой у меня менструации. Менструация у меня очень нерегулярная. Началась в 15 лет. В следующий раз была через пол года. До 18 лет менструация была раза 3-4 в год. Принимала таблетки, делали уколы, которые провоцировали менструацию. Вроде, помогало какое-то время. Уже как пол года не принимаю таблеток. Месячные стабилизировались, теперь раз в два месяца, иногда даже каждый месяц. Родители говорят, что это не дело, и если не начну есть мясо/рыбу, то никогда не смогу иметь детей. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Нужно ли начинать есть мясо/рыбу ? Или может витамины какие нужны ? Также забыла упомянуть, что возможно мне действительно не хватает белка. Но его же можно заменять растительным ?
Здравствуйте! Отсутствие менструации может быть связано с низкой массой тела, недостатком белков и жиров в организме, но бывает и психогенная аменорея. Необходимо пройти обследование и прислушаться к мнению врачей. Если в данное время они не рекомендуют вегетарианскую диету, то необходимо отказаться от неё. Есть незаменимые аминокислоты, которых нет в растительных белках, полностью заменить их очень сложно. По паспорту - Вы уже взрослая, но организм в 18 лет продолжает еще расти и ему необходимы и аминокислоты, и жиры, и углеводы. Нужна просто сбалансированная диета и правильный режим питания, если не хотите поправляться и набирать лишний вес. Отсутствие менструаций может неблагоприятно сказаться на деторождении в будущем, родители отчасти правы. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.