Консультации / Педиатрия

Голова ребенка пахнет лекарствами

Здравствуйте! Сыну 4 с половиной года. Сын с расстройством аутического спектра. Постоянные проблемы с жкт. Недавно заболели орви и с высокой температурой попали в скорую. Там нам три дня капали капельницы. Глюкозу и какой-то еще раствор. Сейчас мы дома, продолжаем лечиться. Педиатр прописала антибиотик (клацид, т.К. Бронхит и воспалительный процесс по анализу крови). Вопрос вот в чем - на следующий день после выписки домой голова ребенка (преимущественно во сне) очень сильно пахнет лекарствами. Не ацетоном, не уксусом, именно лекарствами, как будто витаминов передавали. Зайти в комнату невозможно. Запах появился еще до приема антибиотика, появился тогда, когда еще никаких лекарств кроме капельниц ребенку не делали. Были только капельницы. Сейчас запах держится уже неделю. Кровь на сахар в норме. Ребенок стал очень уставать, пропал какой-то жизненный запал, не смеется, не радуется. Что проверять? Педиатр никуда не направляет. Почки? Эндокринка? К генетику записаны на июнь, к сожалению ближе записи нет.
Добрый день! не переживайте, это нормальное явление для ребенка после лекарственной терапии. Просто медикаменты оказывают нагрузку на поджелудочную и жкт и остатки лекарств выводятся через потовые железы. Долечитесь и все пройдет. Для ускорения выведения препаратов нужно обильное теплое питье и время. Все будет хорошо! Здоровья Вам!