Консультации / Педиатрия

Пить ли лекарство от кашля

Максиму 12 лет. Кашля нет, но педиатр сегодня назначила сироп геделикс....Была температура 1 день, болело горло, мы стали пить ремантадин, грамидин, полоскать горло, камертон. Сегодня 3 день болезни, пошли на прием, врач послушала и назначила сироп геделикс. Нужно ли пить его если кашля пока нет, я их переспросила они в 2 голоса с медсестрой сказали что, врач послушала и решила, если не нужно она бы не назначила. Это сироп от сухого кашля ,как я понимаю? Еще сказала врач, что если услышите что кашель будет влажный, то нужно будет другое лекарство. Как она может знать будет ли он , если его пока вообще нет? Начали пить сироп ....Не навредит ли это? Часто болеем, врач недавно пришла новый? Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте. Экстракт плюща (если нет аллергической реакции) не навредит ребенку. Назначен он был, вероятно, потому, что при аускультации врач услышала хрипы. Мокрота, находящаяся в трахее или бронхах может быть вязкой, кашлевой рефлекс не выражен - поэтому даже при отсутствии кашля назначается препарат для ее разжижения и стимуляции выведения.