Консультации / Наркология

Вредно ли употребление марихуаны

Добрый день! Скажите пожалуйста, некоторые утверждают, что вред от курения марихуаны меньше, чем от употребления алкоголя или никотина. Так ли это? Чем конкретно вредно употребление марихуаны? Вред отражается только на психическом, или же и на физическом состоянии? Может ли быть зависимость от марихуаны? Если же может, то можно ли избавиться от зависимости без помощи врачей?
Добрый день. Употребление марихуаны, как и любого другого психоактивного вещества, отражается на физическом и психическом здоровье человека. Досужие рассуждения о "пользе" или "низком вреде" марихуаны основаны на том, что этот наркотик используется в отдельных областях медицины (онкология) в некоторых странах. Кроме того, он применялся коренными народами Северной и Южной Америки в проведении различных языческих обрядов (расширение сознания, общение с духами умерших предков). Если говорить конкретно о потреблении марихуаны в настоящее время и в нашей стране, то проще всего опираться на действующее законодательство. Если бы это вещество было безвредно, то наверное его бы не вносили в категорию запрещенных. Его употребление, как минимум, столкнет Вас с необходимостью нарушения закона. Один этот аспект плохо сказывается на психике человека. Делает его тревожным, закрытым, отчужденным. Курение марихуаны приводит к ухудшению мышления и памяти, что в свою очередь неизбежно влияет на деловую и финансовую сферы Вашей жизни. Неадекватное поведение, вызванное воздействием наркотика, а марихуана - это наркотик растительного происхождения, очень часто приводит к негативным последствиям в различных сферах жизни. Сравнивать влияние алкоголя и наркотиков на здоровье человека - это примерно тоже самое, что сравнивать способ самоубийства - болезненный или нет. Результат один - разрушение. Зависимость от употребления марихуаны формируется. По поводу зависимости - могу сказать одно. Не важно от чего Вы стали зависимы. Если Вы уже прикладываете усилия чтобы употребить какое-то вещество (наркотик, алкоголь, сигареты), т.е. находите время, сдвигаете дела, рискуете обнаружением и.т.д. - зависимость сформирована. И даже бросив курить марихуану, Вы, скорее всего, переключитесь на что-то другое. Зависимость - это некое состояние, похожее на "черную дыру", которая будет требовать удовлетворения. Вы можете удариться в любовные приключения, или работу, или алкоголь, или трату денег. Не важно. Главное - это некая одержимость. Поэтому очень важно сходить к психологу или психотерапевту, начать работать с зависимостью, вскрыть причины ее возникновения и проработать их. Вот тогда Вы сможете сказать, что все в порядке.