Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте.Моему ребенку 7 лет ставили манту,вечером ребенок почесал и мы завязали бинтом. Результаты манту показало 24 мм . Медсестра сказала ,что бцж ставить нельзя, а повторно манту не поставим ,потому что ребенку уже через месяц будет 8 лет.Не знаем ,что делать. Можно ли ставить повторно еще раз манту?Дата манту 23.11.2015Год ,а 8 лет будет 14.12.2015Г.
Здравствуйте. При таких показателях реакции Манту, действительно, вакцинацию БЦЖ делать нельзя. Медсестра должна вас направить на консультацию к фтизиатру, который для исключения туберкулезной инфекции может назначить реакцию Манту повторно (через 2 месяца, на другой руке) или диаскинтест. Возраст в данном случае значения не имеет.