Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический бронхит

Здравствуйте! Моему ребенку 2,6 года, мальчик. В прошлом году перенес 2 бронхита(конец ноября и февраль), далее до сентября этого года ничего кроме соплей не беспокоило, а в сентябре и октябре опять 2 бронхита(почти подряд). Болезни начинаются с соплей, потом легкое покашливание в течение 1-2 дней, а потом сразу хрипы и бронхит. 3 Раза из 4-х были без температуры.Бегали по врачам, сдавали все что можно. При посещении аллерголога, она заикнулась о плесени.. А в прошлом году, где-то в начале ноября как раз в квартире был потоп. Заглянули под линолеум - местами черная плесень, рядом с ванной на стене под обоями - зеленая плесень.. Переехали, делаем ремонт на сколько возможно, моем, чистим, стираем все. Все болезни получается, что заканчивались бронхитами. До этих бронхитов ребенок особо ничем не болел. Возможно ли,что наша ситуация с бронхитами связана именно с плесенью? И если исключить аллерген сможем ли мы избавиться от осложненных орви или уже бронхи теперь только так будут реагировать на любой вирус?? Заранее большое спасибо за ответ.
Плесень является аллергеном, поэтому при определённых особенностях организма возможна аллергическая реакция на неё как в виде бронхита, так и в виде повышения неспецифической реактивности бронхов. Если считать, что Ваш ребёнок именно такой, то исключение контакта с аллергенами - первоочередная мера.