Консультации / Хирургия

Келлоидный рубец

Здравствуйте. В 20 лет мне сделали операцию по поводу зоба. После операции прошло 4 года. весь шов-сплошной келлоидный рубец. Ездила на консультацию к пластическому хирургу-он сказал что нужно шов облучить и потом вырезать и зашить по новой-тогда есть шанс что затянется ниточкой. Правильно ли избавляться от рубца таким способом? Хирург посоветовал летом сделать такую операцию. Подскажите-это может мне помочь избавиться от уродливого рубца? Спасибо.
Здравствуйте. Есть специальное облучение келлоидных рубцов - БУКИ-терапия. Тогда рубцы смягчаются, перестают доставлять неприятные ощущения. Или проводят курс инъекций в сам рубец кортикостероидных гормонов. Но нет гарантий, что после такого лечения и иссечения снова не образуется келлоид. С уажением, Литвицкая Т.П.