Консультации / Кардиология

Расшифруйте пожалуйста заключение УЗИ Очень переживаю

Диаметр корня аорты 27 мм диаметр дуги аорты 24мм, v-120 см\с, гд - 5,76 мм рт ст левое предсердие (передне-задний размер) 24 мм межжелудочковая перегородка(диастола) 16 мм кдр левого желудочка 48 мм кср левого желудочка 34 мм задняя стенка лж (диастола) 13мм кдо 100мл ксо 47мл фракция выброса 62% правый желудочек (из парастернального доступа) 30 мм правое предсердие (медиально-латеральный размер) 27 мм ствол легочной артерии 22 мм, v-110 см\с, гд - 4, 87 мм рт. Ст. Диаметр нижней полой вены 24 мм, кал-ка более 50 аортальный клапан трехстворчатый, амплитуда расхождения створок 19 мм. V- 110 см\с, гд 4,8 мм рт.Ст. Митральный клапан ппсмк (13 мм) разнонаправленное расхождение, v-130 см\с, гд-6,76 мм рт.Ст. Трикуспидальный клапан легочной артерии v - 55 см\с перикард n заключение ппсмк 2 ст, тахикардия, аневризма межпредсердной перегородки. Я очень хочу узнать, ведь 13 мм - это третья степень. Пять лет назад была первая степень. Что делать, страшно ли это. Из симптомов - тахикардия, экстрасистолы, еще у меня атипичный феномен впв на экг. Нужно ли мне срочно идти к кардиологу. И что вы посоветуете. Пью конкор 2,5 мг. Ответьте пожалуйста, заранее спасибо
Здравствуйте! Обязательно посетите кардиолога, терапию до консультации не меняйте. Почему-то в заключении ЭхоКГ не описана гипертрофия стенок левого желудочка (13 и 16 мм), это может быть проявлением повышения АД или других заболеваний.