Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

3 Месяца назад мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Месячные всегда были очень обильные, но в последнее время стали крайне обильные со сгустками до 3 см примерно. Для начала взяли анализ из полости матки, он показал воспалительный процесс, ничего серьезного, но слизистая раздражена, назначили антибиотики и гормоны, но гормоны не дали результата. Направили меня на гистероскопию + выскабливание, после операции были мажущие выделения без болей и повышения температуры. Врач сказала все в норме. Через 8 дней после операции у меня начались месячные, (если по циклу то на 28 день, норма для меня на 30, но 2 дня допустимо, верно?). Пугает, что я прочитала, после выскабливания за первый день цикла считают день операции? Так значит что-то идёт не правильно? Я жду гистологию, ещё около 1,5 недель и сразу к врачу за лечением. Или из-за месячных надо уже бежать? У меня нет болей, выделения обильные, но у меня так всегда. Сгустки есть но маленькие (максимум 5мм), выделения алые. Могу следовать плану? Или есть повод паниковать?
Добрый день. По предоставленной информации у вас нет поводов для волнений. Следите за температурой тела, характером выделений и датой наступления очередной менструации. Полагаю, вам уже дали рекомендации после внутриматочного вмешательства. Обычно применяются КОК с учетом возраста, типа телосложения и результата гистологического исследования. Сейчас вам придется дождаться очередной менструации, которая наступит через 28-30 дней после выскабливания. Одновременно с гормональными препаратами используются нестероидные противовоспалительные препараты ( диклофенак Акри ретард), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( аципол), для профилактики дисбактериоза.