Консультации / Отоларингология

Мазок из уха

Здравствуйте! Периодически в левом ухе бывают болячки (неглубоко_) и неприятный запах с течью небольшой.Врач сказала,изменений никаких нет,посоветовала сдать мазок.Будьте так любезны,расшифруйте анализы, а то врачи в поликлинниках совсем не компетентны! Спасибо! Материал: мазок локализация: левого уха выделенная микрофлора результат (кое/мл) норма 1) staphylococcus aureus 10*5 отсутствует антибиотикограмма 2) staphylococcus aureus антибактериальные препараты ванкомицин s гентамицин s клиндамицин s оксациллин s офлоксацин s пенициллин r эритромицин s бактериофаги стафилококковый s пиополивалентный s интести бактериофаг s
Возможно, у Вас дерматит слухового прохода, вызванный золотистым стафилококком. В этом случае Вам должны помочь ушные капли Унифлокс. На время лечения (7-10 дней) желательно избегать попадания воды в ухо.
Консультация врача отоларинголога на тему «Мазок из уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.