Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭХОКГ

Здравствуйте! Пол женский, возраст 60, вес-100 кг, гипертония, рабочее давление - 130/90, пью энап, снижает до 110-120/80. Если таблетки не пью, давление держится до 135/90, но может иногда повышалось до 160, а пару раз даже было 200. Недавно сделала узи сердца, до этого ни разу не делала. Делала экг, все в норма, шумов нет. Результаты эхо: кср-3,8 кдр-5,5 фв-58 левое предсердие-4,2 см, расширено, площадь - 21,3 см митральный клапан - створки кальцинированы, раскрытие - 2,7, площадь отверстия - 4,2 см, градиент давления - 3,4мм, степень регургитации 0-1 аортальный клапан - трехстворчатый, створки кальцинированы, раскрытие - 1,7, градиент давления-5,2мм аорта уплотнена, диаметр - 3,1см правый желудочек - 5,8 на 3,1 правое предсердие - 3,9 на 3,4 клапан легочной артерии - стоит буква н, градиент давления - 2,7 легочная артерия, диаметр - 2,5 трикуспидальный клапан, градиент давления - 2,2 мжп - 1,15, 1,17 доктор, скажите, пожалуйста, что у меня? Жалоб никаких нет, только на давление. Все очень серьезно? Спортом мне вообще нельзя заниматься?
Здравствуйте! У Вас по ЭхоКГ - последствия гипертонической болезни. Если сейчас давление контролируете - ничего страшного. Спортом можно заниматься, вопрос в конкретных нагрузках и интенсивности, это определяется только после осмотра врача.