Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дисбиоз после Ротавируса

Ребенок 1 год, в 11 месяцев переболел ротавирусом, госпитализировали в больницу, лечили антибиотиками. После выписки 2 недели строго соблюдали диету, давали креон по назначению врачей больницы (из выписки). Прошел месяц стул так и не наладился, жидкий, с кисловатым запахом, цвет меняется от желто-серого до зеленого, в среднем 5-6 раз в сутки, в основном после еды. Стал ходить в туалет на улице и по ночам, чего раньше не было. А последние три ночи ребенка мучают колики, он поджимает ножки, стучит ими об кроватку, хватает руками живот, и орет! Переодически отходят газы. Записались к врачу, приема ждать 2 недели. Что можно сделать? Как облегчить состояние? Невозможно на это смотреть и не спать ночами тоже трудно. Температура нормальная, днем активный и веселый. Благодарю за помощь!
Здравствуйте. Дайте ребенку чай из ромашки, "Смекту", если живот вздут - препараты симетикона, если вздутия нет - может быть эффект от ректальных свечек "Вибуркол". Но это временно облегчит состояние. Надо сделать анализ кала на копрограмму, чтобы проконтролировать процесс переваривания пищи, кал на дисбактериоз. По результатам анализов ваш врач даст дальнейшие рекомендации.