Консультации / Гастроэнтерология

Боли под ребрами

Здравствуйте, елена геннадьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в возможных причинах проблем со пищеварительной системой. Сначала где-то в течение трех недель у меня после любого употребления пищи горело все под ребрами. Пропила курс "линекс", проблема осталась. Сейчас основная проблема ухудшилась - к вечеру в животе скапливается много газов (в течение дня не дают о себе знать), они давят под ребрами, так, что кажется, что-нибудь порвется. Делаю перед сном лечебную гимнастику, становится гораздо лучше. Сдала анализ крови, сделала узи органов брюшной полости, гастроскопию. Узи - все в порядке, анализ крови - снижение лейкоцитов (гриппом, простудой не болела), повышение билирубина, гастроскопия - небольшой гастрит с эрозиями. Врач назначил лечение эрозий желудка: 1) нольпаза 20 мг 1т х 2р - через каждые 12 часов - 14 дней, потом 1 таб. На ночь - 10 дней 2) де-нол 1 т х 4 р за 30 мин до еды - 14 дней. Затем контрольный эгдс через месяц. Таблетки пью как прописал врач. Почти каждый день (когда сильнее, когда слабее) мучает боль под ребрами резкая (с обоих сторон) из-за газообразования. Проблема повышенного газообразования была на протяжении многих лет, но никогда не вызывала болей и т.П. Лет пять назад сдавала анализы - пропила курс линекс и бактисубтил, и даже после лечения количество лактобактерий было на минимальной отметке. При этом заметила, что употребление кефира также вызывает сильное газообразование. Питаюсь так: утро - стакан воды, в 10 часов еще стакан воды, в 12 часов - овсяная каша, в 15.00 - Чай с бутербродом с сыром, вечером в 22.00 - Каша или тушеные овощи и т.П. Мясо почти не ем. Такое питание уже давно, практически не изменяется. Не могли бы вы посоветовать, с чем это может быть связано сильное газообразование, может ли быть причина в желудке (эрозии, гастрит) и какие анализы сдать чтобы попытаться выяснить причину моей проблемы?
Теоретически повышенное гащообразование может быть связано с повышением билирубина (это может быть связано с нарушениями работы печени), следствием этого же могут являться эрозии в желудке. Попробуйте сделать анализы на ферментную недостаточность. Возможно именно заместительная терапия ферментами Вам поможет