Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте.В сентябре 2015года моего 2х летнего сына укусил клещ в шею сзади.Муж вытащил сам, но оставил хоботок внутри.Звонили в 2 больницы в которых нас проконсультировали по телефону сказав ,что приезжать не нужно ,мажте зеленкой хоботок выйдет сам.Через день я звонила и переспрашивала, точно ли он выйдет.На что меня все успокаивал, " вы у нас не первая, успойтесь".Через какое то время все зажило.Но вот пару дней назад 23 ноября выскочил пятно похожее на эритему на бедре.Сдали кровь на титры igg положительный.Вопрос_ почему выскочила эритема не на месте укуса и почему по прошествии такого большого срока.
Здравствуйте! Инкубационный период при боррелиозе может быть несколько недель, это как раз укладывается в картину болезни. Само заболевание обусловлено не хоботком клеща, а боррелиями, которые попали к человеку. Кольцевидная эритема бывает чаще вокруг места укуса, но описаны случаи и на других участках. Для лечения взрослых используют антибиотик из группы тетрациклинов, и контроль анализов.