Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте. С детства была полной. Да и родители тоже всегда были полными людьми.Месячные начались с 12 лет. В начале все вроде было нормально. Но вот лет с 14 начались перебои с циклом. То они шли 1 неделю с разницей 1-2 дня, то их могло не быть 1-4 месяца подряд. Тогда обследовалась у многих врачей. Все говорили,что все хорошо. И анализы были в норме, хотя вес полз вверх. Не скажу ,что питание было неправильным. В 17 лет долго держалась небольшая температура . Но анализы показывали небольшое воспаление и никаких больших отклонений . В 17 лет легла в больницу из-за высокого давления(на тот момент я весила 105 кг). Там врач посоветовал сесть на белковую диету. Что я и сделала . 6 Месяцев я сидела на этой диете. Сбросила 14 кг. И прекратила диету т.К. Вес стоял больше месяца. Набрала я 30 кг. Сейчас серьёзно борюсь за своё тело и беспокоюсь. После такого изменения пошла на узи. Показало: умеренное изменение печени, поджелудочной железы, особых изменений почек и селезенки не выявили и еще нашли камни в желчном пузыре . (Ходила к хирургу назначил пить урсофальк). Узи малого таза: гипоплазия матки и эндометрия и мелкокистозные изменения яичников. На тот момент долго не было месячных. Ну а сейчас уже месяца 4 они начинаются где-то 10 числа и идут недели по 2-2,5. Сначала коричневые выделения, а потом нормально. Редко выходят куски маленькие и редко большие (1 раз в месяц). 2 Раза был половой акт в 18 лет. К гинекологу ещё не ходила. И какими осложнениями это может обойтись мне в будущем? Что вы посоветуете? Спасибо заранее!
Добрый день. К сожалению, по предоставленной информации не могу сказать ничего утешительного. Вероятно, имеет место синдром поликистозных яичников. Вы забыли уточнить, какой врач контролирует коррекцию веса. Это делается только специалистом. Вам надо обратиться к эндокринологу и пройти детальное обследование гормонального профиля. Это позволит поставить вам верный диагноз и назначить эффективное лечение.