Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте. После вторых родов через 2 недели от старшей дочки заразилась вирусом, была температура 37,2 и болело горло( оно у меня болит всегда при любом заболевании - фарингит) и вот прошло 2 месяца горло продолжает болеть не сильно просто задняя стенка, 3 раза было обострение опять с подъемом температуры до 37,2. Кормлю ребенка грудью, поэтому антибиотики нельзя, лечилась только местно: полоскания всевозможные, лизобакт, стрепсилс,тантум верде, биапорокс и т.Д. И пила оцилококцинум и в нос грипферон (когда была температура). Улучшений нет, ходила к лору сказал небольшой фарингит. Сдала анализ мочи, там все в норме только ураты в большом количестве, т.К. В беременность начался нефрит и микролиты в почках до 2мм. В анализе крови тоже все в норме, за исключением лейкоцитов 3,73, при норме 4,5-11,3. Пониженные лейкоциты уже были у меня в 11 году до первой беременности. Тоже болело горло 2 года и была температура 37,2, ходила по всем врачам не могли поставить диагноз, в итоге нашли лямблии, пролечила и горло мое перестало болеть. Сейчас сдавала анализ лямблий нет. Сделала посев на миклофлору: 1)pseudomonas aeruginosa 10*2 2) candida albicans 10*2 3) streptococcus gr. C 10*3. Я сейчас кормлю грудью, помогите пожалуйста, как лечиться, насколько опасно.И еще вопрос как передается pseudomonas aeruginosa и как защитить маленьких детей что бы от меня не заразились, если уже конечно не заразились? Спасибо за ответ
Показатели микробной обсеменённости глотки у Вас невелики, поэтому необходимости в антибактериальной терапии нет. Думаю, опасности для своих домочадцев Вы не представляете. В данной ситуации можно ограничиться местными антисептиками (напр. Трахисан).